+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Доставка гранита из Китая

17.07.2015
Гранит из Китая

Китайский гранит
  Некоторые ученые геологи сходятся во мнении, что гранит – очень древний и самый распространенный камень не только на планете Земля, но и на других планетах. Огромные залежи этой породы находятся на территории Китая. Объем месторождений составляет, примерно, 50 млрд м3. Недаром Китай является одним из лидеров поставки гранита в Россию и другие страны. Хотя на территории РФ свои месторождения, но нет такого разнообразия камня. Специалисты отмечают широкий выбор оттенков из более 90 сортов гранита Китая. Палитра камня начинается с розового цвета и заканчивается глубоким чёрным. Благодаря своему минеральному составу, китайский гранит обладает высокими износостойкими качествами и низкой гигроскопичностью, т.е. устойчив к впитыванию влаги. Это важные качества, поскольку каменные постройки должны выдерживать и жару, и холод, и различного вида осадки. На самом деле, гранит может прослужить более пяти веков! Чтобы долго пользоваться изделиями из камня, нужно правильно подобрать не только вид горной породы, но и обратить внимание на то, где она добыта. Например, в последние несколько лет огромным спросом пользуется гранит из провинции Шанси, особенно, черного цвета. Высокая устойчивость Шанси Блэка к физическому воздействию и загрязнениям, сделала этот вид камня популярным для изготовления монументов, раковин, столешниц и порталов для каминов. Полированный черный гранит выглядит презентабельно, но его цена считается достаточно умеренной по сравнению с дорогими породами камня.

Добыча и обработка гранита в Китае
  Большое количество изделий и полуфабрикатов из натурального гранита участники внешнеэкономической деятельности РФ импортируют из Китая. Особенно высока концентрация производителей изделий из натурального гранита в китайской провинции Фуцзянь (Fujian) в окрестностях города Сямынь (Xiamen). Местность в этом районе сплошь покрыта невысокими, стоящими близко друг к другу гранитными холмами, в зарослях густой растительности. Между ними петляют дороги и располагаются населенные пункты. Небольшая высота таких холмов и легкая доступность транспортной и производственной инфраструктуры делает разработку горных выработок высоко рентабельной. Обрабатывают камень тут же, рядом с карьерами. Через порт Сямынь ежедневно проходит огромный поток контейнеров с гранитом, мрамором, ониксом и другими горными породами. Рабочие нескольких сотен предприятий трудятся в карьерах. Фабрики предлагают необработанные гранитные плиты и готовые изделия с нарезкой и полировкой. Купить камень в Китае можно в любое время. Торговцы предлагают плитку, столешницы, колонны и другие изделия. Однако лучше всего покупать гранит в Китае в период с апреля по октябрь. В это время фабрики карьеры работают круглосуточно и объемы выработки горных пород достаточно высоки. В результате большого количества предложений, цена на китайский гранит снижается. При этом возможностей найти блоки высокого качества - больше. В период с октября по март фабрики в Китае продают остатки гранита, так как карьеры находятся под слоем снега и разработки ведут лишь некоторые предприятия. Стоимость гранита в это время становится довольно высокой и невыгодной для покупателей. Кроме того, качество породы сильно падает. Морозы, осадки в виде дождя и снега разрушают верхние слои. Гранит становится пористым, что существенно меняет срок службы изделий из него. Облицовка из такого камня быстро потрескается и заплесневеет. Впоследствии отделка не просто будет выглядеть некрасиво, а просто напросто станет опасной для окружающих. За качеством изделий из гранита в Китае, конечно, следят, однако от покупки подделки застрахованными могут быть только те клиенты, которые лично выезжают на горнодобывающие и обрабатывающие предприятия.

Таможенное оформление гранита
  Какой гранит везут из Китая в Россию? Конечно же, обработанный и необработанный. Разные виды брусчаток из гранита, гранитных бордюров, гранитная плитка, гранитные слэбы, заготовки для памятников из гранита, готовые фонтаны из гранита, гранитные ступени и балюстрады, гранитные балясины и прочие изделия доставляются на таможенные посты РФ. Любой товар, который прибыл из других стран, должен быть правильным образом задекларирован. Таможенное оформление китайского гранита проводится, исходя из таких параметров как: форма и степень обработки изделия. Для правильного подбора кода ТН ВЭД нужно знать форму, линейные размеры и степень обработки гранита: полированный или неполированный; резанный, колотый или пиленный, либо гранит обработан огневым способом (так называемая «огневка») и т.д. Согласно данным о грузе, можно рассчитать сумму таможенных платежей. Для каждого вида изделия из гранита, она будет своя. Первоначально необходимо определить таможенную стоимость. Затем, согласно, коду ТНВЭД, вычислить сумму пошлины и НДС к уплате. Например, если необходимо рассчитать таможенные платежи для бордюрного камня из гранита, то следует брать код 6801000000. Пошлина составит 10%, а НДС будет 18%. Гранит для памятников или строительства можно отнести к коду ТНВЭД 6802230000. Тут уже будет пошлина 13%, а НДС на уровне 18%. От того насколько подробным будет описание изделия из гранита, настолько точно можно подобрать код ТН ВЭД и не попасть под корректировку при таможенном оформлении. Кроме верной классификации, камень должен соответствовать российским стандартам качества и степени радиоактивности. У таможенников есть выражение, что «гранит звенит». Действительно, проверочная аппаратура издает звуки, указывающие на уровень радиоактивности камня. Дабы не попадать в неприятную ситуацию, импортер обязан получить разрешительные документы на ввоз гранита в Россию.

Доставка гранита из Китая
  Обычно доставка гранита из Китая осуществляется морем в контейнерах 20 футов. В сороковку грузить камень нет смысла, поскольку будет перевес. Вес гранита больше, чем объем. Следовательно, в двадцатифутовый контейнер можно загрузить немного камня, но вес его не должен превышать 21 тонны или 24 тонн для сороковки. В противном случае, возникнут проблемы с последующей перевозкой по железной дороге или на автотранспорте. На платформу можно поставить контейнер с грузом не более 24 тонн, т.к. общий вес тары и товара не должен превышать 30 тонн. По автодорогам России существуют свои весовые ограничения. Зависят они от региона. Например, чтобы привезти контейнер из Санкт-Петербурга в Москву, вес груза должен быть в любом случае, не более 21 тонны. Ограничением по нагрузке на дорожное полотно является вес в 24 тонны. Почему лучше перевозить гранит в контейнере? Дело в том, что стенки грузовой машины могут не выдержать натиска ящиков с камнем. Конечно, при любом виде перевозки, упаковки с гранитом должны быть закреплены, но при перевозке в тентованном автомобиле есть больше вероятности потери груза. Контейнер дает больше возможностей для прочного крепления груза внутри. Защитить сами изделия из гранита может только соответствующая упаковка. Обычно, камень перевозят в деревянных ящиках. В них гранитные плиты переложены пергаментной бумагой или пенной пленкой. Для каменных монументов и прочих изделий так же хорошо подходит деревянная обрешетка. Естественно, что сохранение в целости зависит от количества перегрузов при доставке контейнера из Китая. Так, например, проще всего везти груз через порт Санкт-Петербурга. Контейнер отправится порта Сямынь. Прибудет в Санкт-Петербург, где товар пройдёт таможенное оформление. Далее на контейнеровозе будет доставлен на Ваш склад в Москве. При доставке гранита в другие города часто используется маршрут через порт Восточный. Оттуда до пункта назначения контейнер отправляется по железной дороге. В любом случае, изначально все маршруты оговариваются с клиентом, чтобы не было разногласий в стоимости и сроках доставки груза из Китая. Обращайтесь к нам! Мы доставим гранит из Китая!

С уважением, компания Ориент Лайн.

 

 

Читайте также:
Хитрость морских линий для привлечения клиентовХитрость морских линий для привлечения клиентов
Игрушки из Китая под пристальным вниманием таможниИгрушки из Китая под пристальным вниманием таможни
Хотите сэкономить на таможенных платежах?Хотите сэкономить на таможенных платежах?
Возможны задержки с выходом судов из порта НинбоВозможны задержки с выходом судов из порта Нинбо