+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Доставка игрушек из Китая

24.07.2015
Китайские игрушки

Китайские игрушки
  Какое разнообразие! Какие яркие и насыщенные цвета! Действительно, большинство китайских игрушек очень привлекательны с точки зрения дизайнерского оформления. Порой встречаются оригинальные экземпляры детских товаров по цвету и размеру. Китайские игрушки настолько разнообразные и распространенные, что среди них можно найти и кукол, и плюшевых мишек, и пластмассовые изделия. Они для детей любого возраста и способностей. Нельзя говорить о том, что все игрушки из Китая являются опасными или ненадежными. Как и в России, так и в КНР есть предприятия, которые выпускают качественную продукцию. Некоторые китайские игрушки настолько яркие, что родители не рискуют покупать их своим детям. Едкие кислотные цвета ассоциируются у человека с опасностью, но на деле – не всегда такие изделия приносят вред. Китайские игрушки, как и многие другие детские товары, проходят необходимые исследования и экспертизы российских надзорных органов. Каждый импортер имеет на руках заключения от экспертов о безопасности изделий. Безусловно, есть вопиющие случаи нарушения закона, но это редкость. В большинстве своём, китайские игрушки достаточно безопасны. Если у какого-то ребенка возникает аллергическая реакция на то или иное изделие, возможно, это индивидуальная непереносимость каких-то компонентов краски или искусственного меха. В любом случае, ответственность за выбор игрушек ложится на родителей.
Производство игрушек в Китае
  Согласно статистическим данным, во всем мире каждая вторая игрушка произведена в Китае. Индустрия детских товаров тут развита настолько, что среди фабрик присутствует жесткая конкуренция. Цены на китайские игрушки довольно невысокие, а качество порой не уступает европейским товарам. Практически каждая фабрика может предоставить сертификат о безопасности своей продукции. В Россию более 70 процентов игрушек прибыло из Китая. Элитные магазины и рынки активно торгуют этой продукцией, получая хорошую прибыль. Ассортимент широк и разнообразен. Сегодня никого не удивишь обычной куклой, зато с каким-нибудь роботом Ваш ребенок будет моментально признан в детском обществе. Более того, есть в Китае фабрики игрушек, на которых работают профессиональные дизайнеры. В результате с конвейера выходят оригинальные изделия. Китайские предприятия намерены вкладывать деньги в развитие конструирования и моделирования игрушек, ориентируясь на повышение качества товаров. При этом цена вряд ли поднимется, так как конкуренция очень высока. Кроме того, многие крупные европейские производители игрушек уже давно являются владельцами фабрик в Китае. Оттуда везут контейнерами свои товары напрямую в Россию. На таких игрушках Китай указан страной-производителем. Качество товаров при этом остается на европейском уровне. Таким образом, если Вы желаете наладить импорт игрушек из Китая, останется только выбрать надежного производителя. Не гонитесь за низкой ценой. Как правило, невысокая стоимость китайских игрушек является признаком того, что на качестве сэкономят. Выгодные предложения можно найти на сайтах оптовой торговли или отправиться на одну из ежегодных выставок. Благо, международные мероприятия, где можно напрямую ознакомиться с ассортиментом китайских игрушек, проходят в разных регионах КНР на постоянной основе. Наиболее крупные выставки проводятся в Шанхае, Гонконге и Гуанчжоу.
Таможенное оформление игрушек из Китая
  Следует сразу сказать о том, что китайские игрушки для таможенного оформления – сложный груз. Во-первых, это детские товары. Во-вторых, именно игрушки часто бывают некачественными. Таможенники очень пристально следят за тем, какие детские товары ввозят импортеры на территорию России. Помимо необходимых разрешительных документов от российских надзорных органов, поставщик обязан будет предоставить груз на досмотр. Таможенное оформление игрушек проходит так же, как и любого другого товара. При наличии сертификата или декларации соответствия, как правило, досмотр проходит быстро. Хотя иногда сотрудники таможни могут заподозрить, что вес груза не соответствует тому, что заявлен в декларации на товары. Тогда будет проводиться взвешивание. Если игрушки в коробках, то на весы начнут ставить каждую упаковку, дабы убедиться, что нарушений нет и таможенные платежи рассчитаны верно. Сумма сборов напрямую зависит от кодов ТНВЭД, которые подобраны согласно параметрам груза. Например, игрушки из дерева подпадают под код ТН ВЭД 9503006100. Пошлина в данном случае составит 11,7%, а НДС равен 18%. По этому коду можно проводить таможенное оформление и развивающих деревянных настенных игрушек. Различным настольным играм подойдет код 9504908009 с пошлиной 8,3%. Плюшевые мишки и прочие животные оформляются по коду ТНВЭД 9503004100. Конечно же, каждый товар индивидуален. Прежде чем подобрать коды ТНВЭД, декларант должен ознакомиться с номенклатурой груза. Однако бывает так, что в упаковочном листе и инвойсе указаны одни игрушки, а при досмотре оказывается, что производитель доложил пару килограммов подарков. Для импортера - это неприятности. Однако если игрушки того же вида, что и вся партия товара, то необходимо только переделать документы для таможни. Не придется в экстренном порядке заказывать экспертизу или срочно делать сертификаты. Хотя, случаи бывают разные. При этом бояться ничего не стоит. Неразрешимых ситуаций не бывает. Просто некотрые из них требуют больше времени и финансовых затрат. В любом случае, если Ваш груз не конфисковали, то исправить документы – небольшая проблема. А вот если среди игрушек обнаружились элементы интелектуальной собственности, а у Вас нет разрешения от правообладателя, тогда административным штрафом не отделаться. Например, если у Вас на игрушках изображение медведя, напоминающего знаменитого Вини Пуха, придётся объясняться с таможенниками. Недавно была задержана партия игрушек из Китая, похожих на кубик Рубика. У импортера не было разрешения от правообладателя. Товар изъяли. Чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно заранее проконсультироваться у профессионалов в области международных поставок товаров.
Доставка игрушек из Китая
  Международные перевозки из Китая любых неопасных грузов происходит, почти, всегда одним и тем же образом. Товар, готовый к отправке, загружают в контейнер. Как правило, игрушки – лёгкий, но объемный товар. Бывает достаточно одного контейнера 40 футов. Иногда деревянные игрушки грузят в двадцатки, потому как они тяжелые, но небольшого объема. Конечно, всё зависит от партии, нужной клиенту. Каждая перевозка рассчитывается индивидуально. Маршрут определяется заранее. В зависимости от условий поставки товара, клиент платит за доставку, начиная с забора груза с территории фабрики (EXW) или с момента погрузки контейнера на борт судна (FOB). От этого зависит маршрут и стоимость услуг по перевозке. Кроме того, следует уделить внимание тому, как будет упакован груз. Игрушки могут быть в картонных коробках, которые ставятся на паллеты, затем обматываются стрейч-пленкой. В таком виде их проще загружать в контейнер и выгружать из него. Бывает, что игрушки мягкие и упакованы в полиэтиленовые мешки. В данном случае, погрузка и выгрузка занимают чуть больше времени. Если у Вас планируется перевозка игрушек в составе сборного груза, требования к упаковке повышаются. Например, когда товар хрупкий, требуется деревянная обрешетка. Без нее груз не может быть принят к перевозке. Ответственность за упаковку игрушек должным образом, ложится на владельца товара. Экспедитор лишь осуществляет организацию перевозки и со своей стороны делает всё возможное по сохранности груза. Однако если упаковка не будет соответствовать условиям транспортировки, есть вероятность порчи товара. Обычно проблем с доставкой игрушек из Китая в Россию проблем не бывает. Товар, загруженный в контейнер нужного объема, ставится на судно и благополучно прибывает в порт. Далее груз проходит таможенное оформление, а затем либо на контейнеровозе отправляется в регионы России, либо следует по железной дороге до станции назначения. Далее клиенты встречают игрушки уже на своих складах. Никаких сложностей!

С уважением, компания Ориент Лайн

 

Читайте также:
Перевозка химикатов из Китая может стать уголовным деломПеревозка химикатов из Китая может стать уголовным делом
Таможня следит за паспортами сделкиТаможня следит за паспортами сделки
Предприятий в Китае стало на 2 млн большеПредприятий в Китае стало на 2 млн больше
Доставка гранита из КитаяДоставка гранита из Китая