+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Доставка камня из Китая

09.06.2015
Камень из Китая

Камень из Китая
  Нет ничего долговечнее, чем постройка из камня. Она выдержит капризы погоды, механическое воздействие и пройдет испытание временем. Недаром многие крепости и по сей день стоят на своих местах и радуют туристов. Камень для строительства домов теперь всё чаще стараются привезти из Китая. Почему? Разнообразие природных материалов и относительно невысокая стоимость манит предпринимателей. Китайский камень – широкое понятие. Конечно же, это мрамор, гранит, оникс, кварц и многие другие виды натуральных отделочных материалов. Мастера предлагают покупателям не только предметы для дизайнерского оформления загородных территорий, но и более ювелирные изделия в виде статуэток из нефрита, бижутерии из оникса. Несколько десятилетий в моде столешницы из камня, мойки, барные стойки, подоконники. В общем, выбор изделий довольно большой. Несмотря на то, что Китай камень поставляет в виде различных готовых предметов, по–прежнему в России предпочитают видеть гранитные плиты. Их везут контейнерами, загруженными по-максимуму. Конечно же, потому что выгодно купить китайский гранит и продать в России. Однако не только цена камня привлекает предпринимателей, но и многообразие расцветок. К сожалению, наш диабаз, например, не обладает таким широким спектром цветов. Именно поэтому всё чаще в строительстве, ландшафтном дизайне и в отделочных работах встречается натуральный камень из Китая.

Производство камня в Китае
  Бизнес по добыче камня в Китае очень развит. Есть даже отдельные регионы, которые специализируются на карьерных работах. Производство камня в Китае давно поставлено на поток. Так, например, прибрежный город Сямынь или Сямэнь (Xiamen) достоин названия «каменное королевство». Здесь крутятся многомиллиардные капиталы. Работает более 6000 различных заводов, фабрик и мелких предприятий по добыче и обработке камня. Китайский гранит из Сямыня разъезжается по всему миру. Местные породы камня очень ценятся из-за широкой цветовой гаммы и высокой износостойкости. Например, можно найти гранит от молочного оттенка до глубокого чёрного цвета (Shanxi Black или Шанси блэк). Производители камня в Китае ежегодно встречаются на выставке Stone Fair (Xiamen). Ярмарка является платформой для общения продавцов и покупателей со всего мира. На выставке в Сямыне можно увидеть натуральные материалы, искусственный камень из Китая, изделия из керамогранита, акриловый камень. Столешницы из кварцевого композита привлекают внимание покупателей уже лет 10, а китайские каменные мойки есть, почти, в каждом загородном коттедже. Для ландшафтного дизайна производители предлагают камни-валуны из натуральной гранитной крошки. Снаружи они похожи на камень, а внутри – полые. В таком валуне можно спрятать, например, насос от фонтана, что на приусадебном участке. Для облицовки зданий заводы Китая предлагают мраморную или гранитную плитку. Качество китайского камня будет зависеть от цены, которую Вы готовы заплатить. Хотите качественную плитку? Будьте готовы к её высокой стоимости. Если хотите сэкономить и купить камень в Китае, обращайте внимание на соотношение цены и качества. Иначе вместо хорошего изделия получите жалкое подобие того же гранита. Например, чтобы отделка дома прослужила многие годы, камень должен быть добыт из глубоких слоёв скалистой породы. Если цена за товар очень низкая, то вероятнее всего, Вам продадут «вскрышные» экземпляры. Другими словами – верхние слои массива, которые уже подвергались многолетнему воздействию природных явлений. Изделия из таких выветренных камней служат недолго, потому как структура у них пористая и хорошо задерживает влагу. Через два года каменная китайская плитка из «вскрышных» слоев начнет разрушаться. На стенах появятся подтеки и трещины. Следовательно, когда планируете заказать камень в Китае, предварительно узнайте, что и за какую цену готов предложить поставщик. Попросите образцы, чтобы наглядно познакомиться с продукцией. Лучше всего, конечно, с каменными изделиями знакомиться на специализированных выставках.

Таможеннное оформление камня из Китая
  На самом деле, будет камень из Китая или из Индии – всё равно нужно таможенное оформление. Участники внешнеэкономической деятельности знают о том, как важен точный подбор кода ТНВЭД. От точности его определения зависит ставка импортной пошлины. НДС редко бывает ниже 18% и растаможке натурального или искусственного камня - никак не относится. Например, таможенное оформление травертина, мрамора и алебастра в обработанном виде производится по коду ТН ВЭД 6802910000. Пошлина составляет 11,7%, а НДС = 18%. Жернова, точильные камни, которые используются для шлифовки, подпадают под код ТНВЭД 6804100000. Тут уже пошлина 14%, а по граниту для памятников она – 10%. Видите, какой может быть разница в таможенных платежах для каждого вида натурального камня? Пошлина в растаможке – еще не самое главное. Кроме того, важным моментом является и то, что многие виды натурального камня обладают радиоактивным излучением. Особенно считаются опасными магматические породы. К таким видам относятся диабазы, граниты, и другие. При этом согласно исследованиям ученых, метаморфические породы, с которым относится  оникс, мрамор и травертин – не являются радиоактивными. Продукция или изделия из камня, которые могут быть источником ионизирующего излучения, делятся на 3 класса. Соответственно, какие-то материалы можно использовать только для наружной отделки, а другие – для внутренней. В любом случае, таможенное оформление камня чаще всего сопровождается такими процедурами, как взвешивание, ИДК. Особое внимание будет уделено наличию разрешительной документации со стороны Санитарно-эпидемиологического контроля. Следует не забывать и о сертификате происхождения изделий, где будет указана страна, где добыт камень.

Доставка камня из Китая
  Доставка камня из Китая – обычное дело для нашей компании. Для этих целей используется контейнер 20 футов. Камень – груз тяжелый, следовательно, его физически будет немного, а вес – приличный. В любом случае, китайские производители каменной продукции предлагают загружать контейнер выше нормы. Если стандартом для 20-ти футового контейнера является вес 21 тонна, то фабриканты дают низкие цены, когда клиент согласен на 24 тонны. С одной стороны, предприниматели не хотят везти полупустую тару и загрузить 20-ку «под завязку» - большой соблазн. С другой стороны, нужно знать о том, что 24 тонны чреваты дополнительными расходами при морской перевозке. Судоходные компании берут деньги за перевес. В некоторых портах могут не принять груз к обработке, потому что банально нет таких кранов, которые смогли бы снять контейнер с судна. Например, в Новороссийске нет технических возможностей по приемке тяжелых 20-ток. 

Впоследствии проблемы возникнут и с перевозкой груза по автодорогам. Законом предусмотрены нормы нагрузки на ось грузовиков. Превышение, в лучшем случае, грозит штрафом. Однако сколько бы ни нагрузили товара в контейнер, главной задачей остается сохранение целостности каменных изделий при транспортировке. Конечно, плиты из гранита, оникса, сланца и прочих материалов везти из Китая нужно в контейнере, а не в фуре. Автомобильные перевозки камня чаще всего заканчиваются печально для клиента. Даже если груз правильно закрепить внутри тента, качество дорожного покрытия, погодные условия, мастерство водителя – всё это может не спасти от порчи товара путем выпадения из кузова. Это не «страшилки», а реальные случаи, фотографии которых есть в интеренете. Всё-таки металлические стенки контейнера лучше защищают груз. Как правило, изделия из камня перевозят на подставках, если это плиты, или в ящиках, если это статуи, колонны. Иногда китайцы применяют деревянную обрешетку. Вид и форма упаковки обсуждается заранее. Кстати, в момент договоренностей следует проявлять настойчивость, чтобы получить желаемый результат. Большинство заводов сразу предлагает использовать деревянные ящики. Если Вам предлагают просто навалить каменные плиты в контейнер, переложив их бумагой, не соглашайтесь. Поверьте, лучше доплатить денег за хорошую упаковку, чем получить в итоге вместо изделия груду обломков. Естественно, что экспедиторы обращаются с контейнерами достаточно бережно. Однако компания, которая перевозит груз, не несет ответственности за сохранность товара, если он не имеет должной упаковки. Любая страховая компания откажет в возмещении ущерба в данном случае. Для минимизации возможных потерь, следует продумать такой маршрут доставки из Китая, чтобы было немного перегрузов. Например, можно привезти груз через Санкт-Петербург. Контейнер с камнем погрузят в Китае на судно. Он приплывет в порт Санкт-Петербурга. Груз снимут с судна и поместят в сток. Далее, после растаможки, контейнер отправится на Ваш склад, где при Вас пломбу вскроют. Останется только аккуратно выгрузить товар.

С уважением, компания Ориент Лайн

 

Читайте также:
Отправка контейнеров железной дорогой становится невыгоднойОтправка контейнеров железной дорогой становится невыгодной
Автоперевозчики планируют бастовать 24 июняАвтоперевозчики планируют бастовать 24 июня
На Балтике очередь на экспортНа Балтике очередь на экспорт
Нужно правильно заполнять декларацию на товарыНужно правильно заполнять декларацию на товары