+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Доставка нефрита в Китай пресечена таможенниками

01.07.2017
Доставка нефрита в Китай пресечена таможенниками

    Сотрудники таможни Дальнего Востока пресекли попытку доставки нефрита из России в Китай. Вес полудрагоценного груза составил 3,7 тонны. Он задержан в пункте пропуска Макарово.

   Сама по себе доставка камня из Китая и в Китай не является незаконной деятельностью. При правильном оформлении сопроводительной документации возможна транспортировка различных драгоценных и полудрагоценных минералов. Однако необходимо знать и о том, что существует ряд ограничений на вывоз из России ресурсов стратегического значения. Именно к таким и относится нефрит. В виду этого, инспекторы особо пристально стали изучать сопроводительные документы, необходимые для таможенного оформления товара. В ходе проверки выяснилось, что специальная лицензия на экспорт, выданная, якобы, в Казахстане, является подделкой. Товар не пересекал границу РФ. Кроме того, российская компания, указанная в договоре на поставку, не имеет никакого отношения к добыче нефрита. Следовательно, речь идёт о контрабанде. Злоумышленники решили, что везти товар по «белой» схеме – невыгодно. Таможенники оценили партию минералов в 22 миллиона рублей.

   Незаконный экспорт нефрита предотвращен. Партия товара арестована. Уголовное дело о контрабанде нефрита – возбуждено. Проводятся следственные мероприятия по поиску соучастников и изучению всех обстоятельств.

С уважением, компания Ориент Лайн.

Читайте также:
В августе стоимость океанского фрахта повыситсяВ августе стоимость океанского фрахта повысится
Владивостокский морской порт и порт Тяньцзинь заключили меморандум о сотрудничествеВладивостокский морской порт и порт Тяньцзинь заключили меморандум о сотрудничестве
В Московской области проведут проверку транспортировки опасных грузовВ Московской области проведут проверку транспортировки опасных грузов
Экспорт из Китая в Россию с начала 2017 года выросЭкспорт из Китая в Россию с начала 2017 года вырос