+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Импорт из Турции в Россию по упрощенному таможенному коридору

29.06.2019
Импорт из Турции в Россию по упрощенному таможенному коридору

  С сентября 2014 года Турция и Россия начали тесно сотрудничать в плане двусторонних поставок товаров по новому проекту под названием «Упрощенный таможенный коридор». Это очень важный шаг для обеих стран. Благодаря подписанному Положению о Совместном таможенном комитете между таможенными службами Российской Федерации и Турецкой началась активная работа по ускорению прохождения грузов через посты. Эффект от внедрения нового порядка ощутили на себе добросовестные предприниматели. Импорт из Турции в Россию по упрощенному таможенному коридору обеспечил значительный рост поставок товаров. Хороших результатов удалось достичь даже несмотря на некоторые взаимные разногласия на политической арене.

  26 июня 2019 года состоялось уже третье заседание таможенных служб РФ и Турции. На повестке дня было обсуждение дальнейшего использования упрощенной системы товарооборота между двумя странами.

Со стороны России важными делегатами были:

  1. Дмитрий Жуков (начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России);
  2. Наталья Скворцов (первый заместитель начальника центрального информационно-технического таможенного управления);
  3. Александр Гуськов (заместитель начальника управления контроля таможенных рисков ФТС России);
  4. Олег Долгополов (начальник службы организации таможенного контроля ЮТУ);
  5. Владимир Литвин (начальник Новороссийской таможни).

  Турецкую делегацию возглавлял Осман Нури Бейхан, занимающий должность заместителя начальника главного управления международных договоров и по делам министерства торговли Турецкой Республики.

  Активное обсуждение вызвал не только упрощенный документооборот, но сроки оформления грузов. За 5 лет существования «таможенного коридора» накопилось немалое количество вопросов, как у турецких экспортеров, так и у российских. Именно для их решения обе стороны периодически устраивают рабочие встречи комитета.

  Напомним, что в проекте участвуют посты следующих таможен РФ: Новороссийской, Краснодарской, Ростовской, Минераловодской, Северо-Осетинской, Брянской, Калужской, Смоленской, Курской, Внуковской.

  Что же везут из Турции в Россию? В основном, конечно же, сельскохозяйственную продукцию. Цель многих российских компаний – импорт стройматериалов из Турции. Данный вид товаров давно положительно зарекомендовал себя на рынках и в магазинах РФ.

Читайте также:
Доставка грузов из Нинбо в 2019 годуДоставка грузов из Нинбо в 2019 году
Доставка грузов через Суйфэньхэ стала более быстройДоставка грузов через Суйфэньхэ стала более быстрой
Летние ограничения для большегрузных автомобилейЛетние ограничения для большегрузных автомобилей
Новейшее оборудование для резки металла и сварки на выставке в КитаеНовейшее оборудование для резки металла и сварки на выставке в Китае