+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Интеллектуальная собственность защищена от китайских производителей

18.01.2018
Интеллектуальная собственность защищена от китайских производителей

  Интеллектуальная собственность активно защищается правообладателями от китайских производителей, пытающихся копировать популярные товары.

  В сентябре группа LEGO подала в суд на две фабрики Китая за выпуск и продажу продукции, очень похожей на фирменный товар компании. Дело о нездоровой конкуренции было выиграно. Китайским компаниям запрещено копирование логотипа LEGO, упаковки, а так же формы и вида продукции известного бренда. Решение суда действует с ноября 2017 года. Так, в большинстве случаев, происходит защита интеллектуальной собственности. Группа LEGO лишь одна из немногих компаний, которая пристально следит за использованием товарного знака производителями из других стран.

  Другой пример. На днях президент США Дональд Трамп пригрозил торговой войной Китаю, если не прекратится кража интеллектуальной собственности. Расследование этого дела началось ещё в августе 2017 года в Пекине. Аналитики предполагают, что США выставит крупный штраф Китаю за нарушение прав интеллектуальной собственности. По другой информации, американский президент готов ограничить ввоз товара из Китая, применив заградительные таможенные пошлины. Дональд Трамп надеется, что всё-таки получится избежать торговой войны, но не исключает такое развитие событий.

  Напомним о том, что таможенное управление РФ строго следит за тем, нарушено ли право интеллектуальной собственности, когда товары из Китая проходят оформление на границе. За прошлый год таможенники неоднократно задерживали и арестовывали грузы, по указанной выше причине. Недобросовестным поставщикам китайских товаров грозит не только конфискация, но и крупный штраф. Нельзя, конечно, однозначно утверждать, что владельцы груза понимали незаконность поставки, посягая на чужую интеллектуальную собственность. И всё же, покупая товар в Китае, очень похожий на продукцию известной торговой марки, а иногда и с теми же логотипами, предпринимателям необходимо помнить о том, что возникнут проблемы таможенного оформления. Не нарушайте закон. При внешнем сходстве груза с популярными брендами, таможенные инспекторы обязательно обратятся к официальному производителю за информацией о тех компаниях, которые имеют право на ввоз их продукции на территорию России. Более того, существует база данных для защиты интеллектуальной собственности, в которую внесены все знаменитые торговые марки, владельцы которых не желают видеть аналогичные товары-подделки в магазинах.

  Компания Ориент Лайн предлагает качественную доставку грузов из Китая, Кореи, Индии, Таиланда и Европы с таможенным оформлением. Мы уверены, проблем с интеллектуальной собственностью не будет!

Читайте также:
Железнодорожные перевозки из Китая в 2018 году станут более актуальнымиЖелезнодорожные перевозки из Китая в 2018 году станут более актуальными
Доставка автозапчастей из КитаяДоставка автозапчастей из Китая
Владивостокский морской торговый порт побил исторический рекорд по грузооборотуВладивостокский морской торговый порт побил исторический рекорд по грузообороту
Стоимость проезда Солнечногорск Москва изменилась с 9 января 2018 годаСтоимость проезда Солнечногорск Москва изменилась с 9 января 2018 года