+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Куда идет таможенный конфискат после суда

31.10.2018
Куда идет таможенный конфискат после суда

  Таможенные органы ежедневно задерживают множество нелегальных и полулегальных грузов. Незаконно ввезенные товары, как правило, подлежат аресту на основании нарушения административного кодекса. До выяснения всех обстоятельств и решения суда груз находится на складе временного хранения или в камере хранения вещественных доказательств.

  За 9 месяцев с начала 2018 года только Владивостокской таможней возбуждено 1821 дело об административной ответственности. По большей части это нарушения, связанные с ошибками при составлении деклараций. Попросту – указаны недостоверные данные о грузе.

  Товары, которые чаще всего пытаются провезти через границу с нарушениями: одежда, обувь, игрушки, постельное бельё, спортивные товары, автозапчасти, товары народного потребления. Дел, связанных с перевозкой таких грузов в этом году стало больше на 10%. В общей массе административных правонарушений преобладают те, что относятся к контрабанде.

  Куда идет таможенный конфискат? Этот вопрос часто возникает у граждан России. Вам, наверно, часто попадались объявления о распродаже таможенного конфиската. Как правило, там очень привлекательные цены на брендовые товары. Продает ли таможня конфискат? Ответ: «Нет». Почему? Потому что официально таможенные органы не имеют права торговать конфискованными товарами, которые обращены в федеральную собственность России. Существует несколько различных вариантов после вынесения судебного решения. Таможня имеет право передавать товары безвозмездно в различные организации, но не продавать. Например, перевязочные материалы, медицинские изделия и санитарные средства могут пойти в больницы или детские учреждения. Товары, переданные в Росимущество, далее реализуются, утилизируются или уничтожаются.

  Кстати, использование слова «таможенный» запрещено использовать торговым организациям на основании Федерального закона от 03.08.2018 № 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» ст. 256 п.3.

  Если Вы хотите привезти груз из Китая или другой страны в Россию, но не знаете всех правил декларирования товаров, наши специалисты будут рады помочь в данном вопросе. Проведем таможенное оформление на должном уровне. С нами работать приятно!

С уважением, компания Ориент Лайн.

Читайте также:
Экспорт грузов через порт Санкт-Петербург составил 96 процентовЭкспорт грузов через порт Санкт-Петербург составил 96 процентов
Рейд «Опасный груз» с 15 по 21 октября 2018 года в ПодмосковьеРейд «Опасный груз» с 15 по 21 октября 2018 года в Подмосковье
Индекс стоимости фрахта Baltic Dry вырос на 15 пунктовИндекс стоимости фрахта Baltic Dry вырос на 15 пунктов
Доставка контейнерных грузов по Северному морскому пути прошла успешноДоставка контейнерных грузов по Северному морскому пути прошла успешно