+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Дальневосточные таможенники ведут работу по обеспечению соблюдения законности

14.11.2008

 Правовые подразделения таможенных органов Дальневосточного таможенного управления ведут активную работу по обеспечению соблюдения законности как в деятельности таможенных органов, так и по контролю за соблюдением законодательства участниками внешнеэкономической деятельности, сообщает отделение по связям с общественностью ДВТУ.

 В производстве правовых отделов таможенных органов Дальневосточного таможенного управления за 9 месяцев 2008 года находилось 2 474 судебных дела, что на 380 судебных дел меньше, чем в том же периоде 2007 года. В 2008 году в пользу таможенных органов по искам, предъявляемым к таможенным органам региона, судами вынесено 578 судебных актов. Основными категориями судебных споров в 2008 году по-прежнему остаются споры, связанные с обжалованием решений по корректировке таможенной стоимости, а также - с обжалованием постановлений о привлечении к административной ответственности.

 Более эффективно в 2008 году стали работать институты ведомственного обжалования и ведомственного контроля, когда правомерность принятого должностным лицом решения рассматривается вышестоящим руководителем или таможенным органом. Для своевременного выявления незаконно принятых решений правовой службой ДВТУ проводились выездные акции по приему жалоб и разъяснению населению возможности и порядка ведомственного обжалования.

 Правовой службой ДВТУ за 9 месяцев 2008 года рассмотрено 145 жалоб участников внешнеэкономической деятельности, поданных в ДВТУ в порядке главы 7 Таможенного кодекса Российской Федерации. По сравнению с 2007 годом количество жалоб уменьшилось на 25 %. При этом количество жалоб, рассмотренных ДВТУ по существу, составило 91. Из них решения, действия (бездействие) таможенного органа признаны ДВТУ правомерными в 53 случаях (58%). Основные обжалуемые категории: исчисление и взимание таможенных пошлин, налогов - 58, декларирование и выпуск товаров - 23, применение специальной таможенной процедуры перемещения товаров физическими лицами - 8.

С уважением, Ориент Лайн

Читайте также:
 Усиление контроля таможенной стоимости
 Окончание новогодних праздников. Работа в штатном режиме.
 Неверный подсчет тарифов на перевозку грузов
 Нехватки подвижного состава для контейнерных перевозок из Владивостока в Москву больше нет?