+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Китайские грузоперевозчики запутались в налогообложении

29.04.2014
Перевозки грузов морем из Китая

  Большинство законопроектов, направленных на улучшение каких-либо процессов, при введении в действие содержат массу противоречий и ошибок.

 Например, Госсовет КНР в своем стремлении ввести некоторое налоговое послабление для грузоперевозчиков, в августе 2013 года инициировало создание схемы для переориентации экономики страны с экспорта на увеличение объема услуг в общем показателе ВВП. В плане предполагалось, что 6% НДС будет возвращаться компаниям, оказывающим транспортно-экспедиторские, логистические, а так же сопутствующие услуги на территории КНР.

 01 января 2014 года закон вступил в силу, но уже буквально через две недели стали поступать первые жалобы на то, что документ содержит массу противоречий. Одним из них является непонятное положение экспедиторских компаний, которые взаимодействуют с перевозчиками. Оказалось, что экспедиторские компании в подобном случае не имею права пользоваться налоговым вычетом.

 В результате компании, занимающиеся грузоперевозками в Китае, придумали свои пути выхода из непонятного налогообложения – стали платить налоги за рубеж.

С уважением, компания Ориент Лайн

Читайте также:
В 2014 году в КНР запланировано около 49 новых Ж/Д проектовВ 2014 году в КНР запланировано около 49 новых Ж/Д проектов
Рост ВВП может повлиять на контейнерные перевозки грузовРост ВВП может повлиять на контейнерные перевозки грузов
Потенциал рек в КНР можно использовать эффективнееПотенциал рек в КНР можно использовать эффективнее
Очередной запрет на ввоз некоторых веществ в РФОчередной запрет на ввоз некоторых веществ в РФ