+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Маркировка товаров по правилам таможенного союза

16.07.2014
Маркировка коробки

Каждый раз, когда Вы берете в руки тот или иной товар, наверняка, замечаете на упаковке набор картинок, цифр, каких-то полосочек. Среди всего многообразия надписей, конечно же, встречается маркировка. Она является неотъемлемой частью упаковки, так как содержит информацию о вариантах транспортировки, хранения, утилизации, о безопасности или небезопасности, о воздействии на здоровье человека и/или животных.

Многие еще помнят большие коробки в продовольственных магазинах, из которых продавец брала продукт и взвешивала на весах. На этих больших коробках встречались надписи типа: «Осторожно, хрупкое!». Часто подобные предостережения выражались в виде картинок, например, в виде нарисованного на белом фоне бокала или если товар боится сырости, картинка в виде зонтика, на который падают капли дождя. Маркировка подразумевала и подразумевает не только определение свойств того, что может произойти с вложением в упаковку, но и характер самой упаковки. Так, например, если коробка предназначена для предмета, который будет соприкасаться с пищевой продукцией, рисунок должен быть соответствующим – бокал и вилка. Такой знак Вам тоже встречался не раз.

Откуда берутся все эти изображения вилок, бокалов и зонтиков на упаковке товаров? Все картинки и нанесение их на различные типы упаковкистрого прописаны в технических регламентах. В техническом регламенте ТР ТС 005/2011 указаны названия упаковочных материалов, цифровых кодов и буквенных обозначений, соответствующих тому или иному материалу, из которого изготовлен упаковочный материал. В приложении № 4 к регламенту обозначены пиктограммы и символы, наносимые на упаковку. Таким образом, глядя на упаковку можно понять, для какого товара она предназначена.

Вернемся к продуктам в магазине. На коробках макарон или конфет, которые продаются на вес, обычно указана и другая информация – о продукте. Вес брутто (вес с упаковкой), вес нетто (без упаковки). Даже маленькая коробка конфет не лишена маркировки. С продуктами более или менее все понятно. Если товар находится в индивидуальной упаковке, например, сапоги. На коробке врядли увидите информацию о весе сапог, но зато узнаете о модели, размере, материале, цвете и т.д.

С усложнением систем хранения и транспортировки, маркировка и требования к ней постоянно меняются. В результате создания таможенного союза, в состав которого входит и Россия, требования к продукции, ввозимой на территорию стран Таможенного союза, ужесточились. Так, например, для продукции машиностроения и электрооборудования разработаны три технических регламента:

  • «Безопасность машин и оборудования»;
  • «Электромагнитная совместимость технических средств»;
  • «О безопасности низковольтного оборудования».

Теперь все группы товаров, относящиеся к электрооборудованию и машиностроению должны соответствовать требованиям указанных регламентов. Согласно техническим регламентам Таможенного союза любой товар необходимо подвергать процедуре оценки (подтверждения) на предмет соответствия, чтобы маркировать правильно. Подобной процедуре должен подвергаться любой товар.

Для четкого понимания, соответствует ли тот или иной товар требованиям, предъявляемым к данной группе товаров на территории стран таможенного союза, разработан и принят единый знак обращения с аббревиатурой EAS. Расшифровывается данная аббревиатура как Eurasian Conformity (по-русски - Евразийское соответствие). Есть у этой эмблемы и свое изображение, утверждение которого вызвало много споров. Описание точных размеров, цвета и расположения ЕАС находится в документе: «О едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза» (решение Комиссии таможенного союза от 15 июля 2011 года с изменениями на 20 июля 2012 года). Чтобы понять всю серьезность положения с маркировкой продукции, напомним, что с 1 июля 2014 года таможенные органы начали проверять все упаковки: во-первых, на наличие маркировки как таковой, а во-вторых, на соответствие информации на маркировке техническим регламентам по каждому из видов товаров. Как видно из происходящего, требования ужесточаются, и исполнение строго контролируется.

Если в Ваших планах покупка товаров в Китае, задумайтесь заранее, какой должна быть маркировка на упаковке продукции. Почему нужно позаботиться об это заранее? Товар, выпущенный в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, обязан уже иметь маркировку. В противном случае, подобную продукцию просто не пропустят сотрудники таможенного органа. При отсутствии единого знака обращения на маркировке продукцию не пустят к обращению на территории России. Неверная информация на маркировке равна ее отсутствию.

Наносить маркировку можно на общий упаковочный материал, например, на коробку с товаром, не имеющим индивидуальной упаковки. В таком случае, на упаковке необходимо отобразить, например, следующие данные о: модели изделия, производителе, весе с упаковкой, весе без упаковки, размеры коробки и прочее. Если внутри большой коробки находится несколько маленьких, то количество этих упаковок следует указать на общей таре. Бывают случаи, когда сотрудники таможенных органов требуют, чтобы этикетка с названием производителя, наименованием товара, адресами сторон была на каждой индивидуальной упаковке. В любом случае, прежде чем ввозить грузы из Китая в Россию, следует позаботиться о типе упаковки и маркировке продукции за пределами РФ. Создайте макет этикетки, не забыв при этом о едином знаке обращения EAS. Закажите у Китайского производителя нанесение эмблемы на коробки или этикетки для наклейки, например, на рулоны с тканью. Можно использовать листовки, но непременно не забыть их вложить вовнутрь упаковки.

При загрузке контейнера в Китае, попросите сотрудников, укладывать коробки так, чтобы маркировка была на виду. Таким образом, открывая контейнер при досмотре, сотрудники таможни смогут видеть маркировку, а, следовательно, возможно, получится избежать полного досмотра Вашего груза. Сложностей при перевозке грузов из Китая в Россию в контейнерах чаще всего можно избежать! Доверьте профессионалам заботу о Вашем грузе и о Ваших нервах.

С уважением, Ориент Лайн.

Читайте также:
MAERSK CONTAINAR IDUSTRY ASMAERSK CONTAINAR IDUSTRY AS
Транспортная группа FESCOТранспортная группа FESCO
Купить товар в КитаеКупить товар в Китае
Контейнерные грузоперевозкиКонтейнерные грузоперевозки