+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Польша будет закрыта для ввоза грузов из России

10.07.2014
Закрытие границы с Польшей

 Конфликт между Россией и Польшей в части перевозки грузов автотранспортом назревает с новой силой. Руководство Польши пригрозило руководству ФТС России, что если хоть каким-то образом будет ограничен ввоз грузов автотранспортом польских перевозчиков на территорию РФ, ответной мерой станет запрет на пересечение польской границы грузовым автотранспортом, на котором отсутствует пометка TIR. Перевозка грузов автотранспортом из Европы в Россию давно под угрозой срыва из-за долго конфликта ФТС России со странами-участниками конвенции TIR.

 Книжки международных транспортных перевозок (МДП) отменили ещё в 2013 году. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, которая является оператором системы TIR в РФ, фактически лишилась полномочий по оформлению книжек МДП. ФТС России, невзирая на все решения судов, упрямо делает все, чтобы использование книжки международных транспортных перевозок было просто невозможным.

 Начальник ФТС Андрей Бельянинов до 1 июля 2014 года в очередной раз должен был решить проблему с использованием МДП, однако ничего не изменилось и по сей день. Помимо Польши, другие страны, подписавшиеся под Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, считают, что у России нет существенных оснований для препятствий использования TIR.

 Закрытие польских границ для российских автоперевозчиков – крайняя мера со стороны Польши. Власти намерены поступить так только в самом крайнем случае, а пока будут предприниматься попытки к решению вопроса мирным путем за столом переговоров.

C уважением, компания Ориент Лайн

Читайте также:
Быстрая доставка контейнеров из Китая в МосквуБыстрая доставка контейнеров из Китая в Москву
Порт Шанхая бьет рекорды по объему контейнерных грузовПорт Шанхая бьет рекорды по объему контейнерных грузов
Холдинг Алибаба Групп начнет тесно сотрудничать с контейнерным перевозчикомХолдинг Алибаба Групп начнет тесно сотрудничать с контейнерным перевозчиком
Порт «Восточный» ускорил обработку контейнерных грузов.Порт «Восточный» ускорил обработку контейнерных грузов.