+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Удаленное декларирование. Современное толкование термина.

18.03.2013

 Клиенты, обращаясь к нам по телефону и заказывая удаленное декларирование, зачастую имеют в виду что-то свое, отличное от того, что под этим термином понимаем мы. Несколько лет назад, вариантов понимания удаленного декларирования было еще больше, чем сейчас. Считаем нужным дать некоторые пояснения.

 С внедрением электронного способа подачи декларации на товары, смысл, ранее вкладываемый в понятие "удаленное декларирование" утратился как таковой. Если раньше, грузовая таможенная декларация (ГТД), распечатанная на бумажном носителе, подавалась представителем декларанта в специальное "окошко", расположенное непосредственно на территории таможенного поста, то теперь декларация на товары (ДТ) оформляется электронно и подается таможенному органу по сети Интернет. Непосредственно на посту, сделать этого нельзя, т.к. на посту нет специально оборудованных рабочих мест, откуда декларант мог бы осуществить подачу. Как правило, декларанты подают ДТ из своих офисов, поэтому, формально, любая такая декаларация может считаться поданной удаленно: ведь непосредственно на посту представитель декларанта теперь не присутствует. А раз так, то нет никакой разницы в том, где расположен офис декларанта: в порту прибытия груза, в прилегающем к порту городе, в каком-то другом городе или даже в другой стране: сеть Интернет с одинаковым успехом обеспечивает связь декларанта с постом.

Другое дело, когда декларация подается одному посту, а груз, по какой-то причине, прибывает на другой пост. Такое возможно. На официальонм языке это называется "совершение таможенных операций при таможенном декларировании товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования". Порядок такого декларирования регулируется Приказом ФТС №845 от 22 апреля 2011 года. При этом декларацию принимает и выпускает один пост, а меры таможенного контроля проводит другой пост.

 К сказанному остается добавить только то, что в плане эксперимента, мы провели подготовку декларации в Москве, подписали ее из Владивостока, а подали в Брянск и все у нас получилось четко и слаженно. Поэтому, где бы Вы не находились, Вы можете обратиться в нашу команию и мы подадим Вашу декларацию на любой указанный Вами пост Таможенного Союза.

С уважением, Ориент Лайн

Читайте также:
Нововведения в отношениях с таможнейНововведения в отношениях с таможней
Первомайский таможенный пост выявил 10 тонн незадекларированного товараПервомайский таможенный пост выявил 10 тонн незадекларированного товара
Таможенники Дальнего Востока помогают реализовать транзитный потенциал морских дальневосточных портов.Таможенники Дальнего Востока помогают реализовать транзитный потенциал морских дальневосточных портов.
Рост объема обработанных контейнерных грузов на 10% в ВМТП в январе 2014Рост объема обработанных контейнерных грузов на 10% в ВМТП в январе 2014