+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

ВМФ России на защите контейнерного бизнеса Maersk от пиратов

15.01.2009

 Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", выполняющий задачи по обеспечению судоходства в районе Африканского Рога, 13 января защитил от пиратского нападения и захвата контейнеровоз под флагом Нидерландов. Об этом сообщил помощник главнокомандующего ВМФ - начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало.

 По его словам, с борта судна Nedlloyd Barentsz, построеном Kværner Warnow Werft в Варенмюнде, находящий в собственности Maersk Line, идущего в Аденском заливе, поступил сигнал о помощи в связи с приближением к нему пиратских быстроходных лодок, капитан судна сообщил, что пираты ведут стрельбу. На корабле "Адмирал Виноградов" была сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27.

 При приближении к судну вертолета пираты стали отставать. С целью вынудить лодки остановиться Ка-27 открывалась предупредительная стрельба. Одна из лодок приблизилась к территориальным водам Йемена и была остановлена. На две других пиратских лодки была высажена досмотровая группа "Адмирала Виноградова".

 Трое пиратов были ранены рикошетным огнем. Предположительно пираты находились в состоянии наркотического опьянения. Задержанные лодки с пиратами переданы катерам береговой охраны Йемена, которые прибыли в район, получив информацию от "Адмирала Виноградова".

Вместимость судна 5 468 TEU. Даже с половиной загрузки - стоимость груза могла составлять $80-90 млн.

С уважением, Ориент Лайн

Читайте также:
 Оборот контейнерных теримналов Дальнего Востока превысил 1 млн. TEU
 Борьба с серым брокерством: прогноз благоприятный
 ФТС России предлагает перевести контейнерные перевозки с автодорог на железнодорожные или морские пути
 Вниманию участников ВЭД