+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Оборудование для нефтедобычи ввозить в Россию стало дорого

31.01.2018
Оборудование для нефтедобычи ввозить в Россию стало дорого

  Оборудование для нефтедобычи стало дорого ввозить в Россию ещё в 2012 году, когда страна попала под экономические санкции. Однако сейчас это стало более невыгодно. Дело в том, что само оборудование для нефтедобычи в рамках импортозамещения в скором темпе начали выпускать российские предприятия. При этом вся электроника и другая «начинка», например, буровых комплексов, сплошь иностранная. Комплектующие для такого оборудования везут, в основном, из США и Японии. В виду того, что были повышены таможенные пошлины в 2012 году, себестоимость буровых установок увеличилась на 10%. И всё же данные меры не сильно повлияли на спрос, поскольку импорт нефтегазового оборудования до кризиса и санкций составлял около 80%. Российские предприятия оказались не в силах справиться с таким объемом потребностей. В то же время, когда грянула вторая волна запретов, себестоимость оборудования для нефтегазовой отрасли выросла на 20%, а это уже достаточно ощутимо. Такой скачок получился в результате огромных таможенных пошлин на электронику для создания буровых платформ. Если раньше в Россию можно было беспошлинно ввезти уникальное оборудование, например, из США, то теперь – проблема. Таким образом, импортозамещение просто остановится. Производители и покупатели активно ищут пути решения проблемы.

  Например, буровое оборудование Китай выпускает в не меньшем объеме, чем другие страны, но оно не пользуется спросом у крупных российских предприятий. Китайские товары, в большинстве своём, востребованы небольшими компаниями и частниками. К тому же, это буровое оборудование не для добычи нефти, а чаще всего, для строительства или бурения на воду. Покупателей в данном случае, как всегда, очень волнует качество. Никак китайские производители не могут искоренить предрассудки относительно того, что не все товары из Китая – некачественные. Хотя доля правды в этом есть.

  Не все микросхемы, произведенные в Китае, способны работать в российском или иностранном технологическом комплексе по нефтедобыче. Именно поэтому запчасти для бурового оборудования крупные компании вынуждены искать в Европе или в США, пусть даже это обходится очень дорого по таможенному оформлению. Однако цены на комплектующие взлетели и по причине высокого курса евро и доллара. Сейчас закупать товары за границей никак не выгодно. При таких курсах рубля к доллару оптимально только осуществлять экспорт грузов.

Читайте также:
Итальянский ламинат оказался испорченным салом из ИспанииИтальянский ламинат оказался испорченным салом из Испании
Международная китайская выставка аксессуаров для автомобилей 2018Международная китайская выставка аксессуаров для автомобилей 2018
Поезда в Китае задерживаются с отправлением и прибытиемПоезда в Китае задерживаются с отправлением и прибытием
Доставка инструментов из КитаяДоставка инструментов из Китая