+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Ошибка в коде ТН ВЭД привела к аресту товара

21.11.2018
Ошибка в коде ТН ВЭД привела к аресту товара

  На таможенный пост в Усть-Луге прибыл груз из Сингапура. Необходимо было провести процедуру по выпуску товаров для внутреннего потребления. Однако при проверке документации инспекторов заинтересовала низкая таможенная стоимость, указанная в декларации. В данном случае, ценовой профиль риска подразумевает досмотр груза. Процедура была проведена под строгим контролем инспекторов.

  В ходе таможенного досмотра товара выяснилось, что плечики для одежды, которые указаны в декларации как изделия из пластмассы, оказались металлическими. Соответственно, код ТН ВЭД подобран был неверно и таможенная стоимость посчитана с занижением суммы. Пытался ли владелец груза сэкономить на налогах и пошлинах – никто не признается. Однако отвечать за недостоверные данные всё же пришлось.

  Кингисеппская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ст.16.2 ч.2 КоАп РФ. Ошибка в коде ТН ВЭД привела к аресту товара.

  Позже городской суд города Кингисепп рассмотрел это дело. Привлекаемое к административной ответственности лицо, заявило, что не сможет провести таможенное оформление изъятого товара с соблюдением законных требований. Ответчик попросту не готов был заплатить таможенную пошлину и налог в полном объеме с учётом правильного кода ТН ВЭД. В результате товар ушел в пользу государства.

С уважением, компания Ориент Лайн.

Читайте также:
Доставка груза из порта Пусан в Санкт-Петербург за 15 днейДоставка груза из порта Пусан в Санкт-Петербург за 15 дней
Куда идет таможенный конфискат после судаКуда идет таможенный конфискат после суда
Экспорт грузов через порт Санкт-Петербург составил 96 процентовЭкспорт грузов через порт Санкт-Петербург составил 96 процентов
Рейд «Опасный груз» с 15 по 21 октября 2018 года в ПодмосковьеРейд «Опасный груз» с 15 по 21 октября 2018 года в Подмосковье