+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Система «Платон» продолжает приводить к забастовкам дальнобойщиков

15.12.2017
Система «Платон» продолжает приводить к забастовкам дальнобойщиков

  Система Платон никак не дает покоя нескольким сотням дальнобойщиков. Повышение тарифа на проезд автомобилей массой свыше 12 тонн провоцирует новые стычки частных предпринимателей с государством в лице полиции. Неспокойно уже более двух лет.

  Забастовка дальнобойщиков началась в Энгельсе. Днем ранее подобные протесты прошли в Екатеринбурге и Махачкале. Водители митингуют, пытаясь привлечь внимание к проблеме сборов за проезд по федеральным трассам. Они твердят, что дополнительная финансовая нагрузка на перевозчиков грозит уходом с рынка мелких компаний. Государство считает, что это неплохо, а предприниматели уверяют, что им кормить семьи будет нечем.

  С другой стороны, многие дальнобойщики и не очень крупные компании заложили в тарифы на перевозку сборы «Платона». Затем подняли на эту величину цены за доставку товаров. Худо-бедно, но бизнес у этих компаний идет. У некоторых дела обстоят даже очень хорошо, поскольку им некогда заниматься разборками. Они тратят все силы на поиск новых клиентов и удержание уже существующих.

  Государство старается доказать пользу системы «Платон», пуская собранные деньги на ремонт тех самых федеральных трасс, по которым ездят фуры. Однако у части предпринимателей траты сборов вызывают много вопросов, а некоторые просто не согласны с высокой стоимостью проезда.

  В любом случае, если нет возможности отправить товары автотранспортом, то грузы из Екатеринбурга можно доставить железной дорогой. Варианты всегда можно найти. Сейчас как раз РЖД старается особенно жестко конкурировать с автоперевозчиками. Пока одни бастуют, другие строят бизнес.

Читайте также:
Ж/Д перевозка грузов в 2018 году подорожаетЖ/Д перевозка грузов в 2018 году подорожает
Находкинская таможня за ноябрь оформила 32 тысячи деклараций на товарыНаходкинская таможня за ноябрь оформила 32 тысячи деклараций на товары
Владивостокский морской порт идет на рекорд по грузооборотуВладивостокский морской порт идет на рекорд по грузообороту
Хранение контейнеров в порту Владивостока в новогодние праздникиХранение контейнеров в порту Владивостока в новогодние праздники