+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Таможенная стоимость должна включать в себя цену упаковки партии товара

30.11.2017
Таможенная стоимость должна включать в себя цену упаковки партии товара

  Таможенное управление Хабаровска провело проверку документов на очередной груз, прибывший из Китая в Россию. Подозрение было вызвано возможными недостоверными данными, указанными в декларации. В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что таможенная стоимость хозяйственных товаров не включает в себя цену упаковки партии груза.

  Чтобы не обвинять участника ВЭД лишь по подозрениям, было принято провести дополнительную проверку, запросив у декларанта все имеющиеся сведения о расходах по поставке. Таможенное управление интересовала стоимость трат на процесс упаковки товара, а так же на саму упаковочную тару. Это важно, поскольку данные расходы влияют на ценообразование. Следовательно, таможенная декларация должна содержать полную информацию о товарах.

  В своё оправдание представитель российского поставщика ответил, что большая часть груза не имеет упаковки. На это таможенники возразили, приведя в пример выдержку из внешнеэкономического контракта, в котором указано о том, что цены на товары включают в себя не только стоимость транспортировки, но и цену упаковки, укладки и маркировки. В чём заключается весь спор? Кроме всего прочего, в спецификациях к основному документу прописана цена товара за 1 килограмм, но нигде не указано – с упаковкой или без. Однако товары, не имеющие индивидуальной упаковки, имеют общую тару в виде картонных коробок, мешков и ящиков из дерева. Сведения об их весе указаны в отгрузочных документах.

  Таким образом, если стоимость товаров указана недостоверно, то есть без учета цены за упаковочные материалы, то и таможенный платеж будет неверным. Эту позицию поддержали несколько Арбитражных судов, встав на сторону Хабаровской таможни.

С уважением, компания Ориент Лайн.

Читайте также:
Для перевозки жидких грузов используйте танк-контейнерДля перевозки жидких грузов используйте танк-контейнер
Дополнительные услуги по операциям с контейнерамиДополнительные услуги по операциям с контейнерами
С 4 по 6 декабря 2017 года в Шанхае пройдет выставка изоляционных материаловС 4 по 6 декабря 2017 года в Шанхае пройдет выставка изоляционных материалов
Обнуление НДС при реэкспорте товаровОбнуление НДС при реэкспорте товаров