+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

За экспорт товаров в Китай страдают российские компании

06.08.2015
Товары на экспорт в Китай

  Экспорт товаров в Китай осуществляют многие российские компании. Тем более что в нынешних экономических условиях это выгодный бизнес. При этом никто не застрахован от китайских мошенников. Они обманывают не только импортеров, не поставляя товар или продавая продукцию низкого качества. Видов мошенничества много. Участились случаи, когда компании Китая не переводят оплату российским поставщикам за полученный товар. Экспортер по внешнеэкономическому контракту не дополучает валюту. Казалось бы, что в данном случае виновата китайская компания, которая является неплательщиком. Но нет! Согласно российскому законодательству, виновен экспортер.
  По данным Дальневосточной таможни выявлен случай, когда в Россию не вернулось валюты на 76 млн рублей. И это только за лесоматериалы. Компания-экспортер признана виновной в нарушении федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», потому как не обеспечила получение выручки, которая предусмотрена во внешнеэкономическом контракте. Заведено уголовное дело. Китайская сторона обязана была оплатить товар в течение 180 дней с момента проведенного таможенного оформления. Денег не поступило. Может быть, действительно, экспортер замыслил вывести валюту за рубеж. Следствие, конечно, разберется, кто виноват в сложившейся ситуации. Но при выборе деловых партнеров в Китае будьте внимательны, поскольку случаи обмана российских поставщиков участились.

С уважением, компания Ориент Лайн

 

Читайте также:
Экспортные декларации в Находке регистрируются в электронном видеЭкспортные декларации в Находке регистрируются в электронном виде
Объем железнодорожных перевозок снизилсяОбъем железнодорожных перевозок снизился
С июня 2015 ходит контейнерный поезд в ЯкутиюС июня 2015 ходит контейнерный поезд в Якутию
Неправильный код ТНВЭД для аккумуляторных батарейНеправильный код ТНВЭД для аккумуляторных батарей