+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Хотите привезти ламинат из Китая?

12.05.2015
Китайский ламинат 33

Китайский ламинат

  Начнем с того, что ламинат - это напольное покрытие, основой которого являются древесные плиты, покрытые защитной пленкой. Китайский ламинат или российский – конструктивный принцип у изделий один и тот же. Ламинированная доска состоит из нескольких слоев:

  Основополагающий слой ламината - нижний. Он служит для защиты ламината от деформации. Иногда к нему добавляют слой специальной подложки, чтобы увеличить шумоизоляцию.

  Несущий слой ламината – средний. Он выполняется из древесной плиты высокой прочности. Именно этот слой несет на себе основную нагрузку при использовании ламината. От качества доски зависит теплоизоляция, шумоизоляция и влагоустойчивость. В неё так же врезается своеобразный замок, с помощью которого производится скрепление частей ламината между собой.

  Декоративный слой ламината – третий. Это бумага с рисунком. Чаще всего ламинат бывает с имитацией среза дерева. Однако разнообразие рисунков настолько велико, что производители делают рисунки в виде плитки, камня, мультипликационных героев, а далее – хватило бы воображения у дизайнеров. Поверьте, в Китае попадается такая ламинированная доска, что её – такую красивую даже на пол жалко класть.

  Защитный слой ламината – верхний. Выполнен он из акриловой или меламиновой смолы. Предназначен для защиты ламината от истирания, ударов и прочих механических воздействий. В последнее время производители этот слой используют в качестве дополнительного декоративного слоя, нанося различные текстурные рисунки. Самым модным сейчас признается глянцевый ламинат, который отражает в себе все окружающие предметы.

  Ламинат из Китая на российских рынках и в магазинах предсавлен широким ассортиментом. Он упорно вытесняет европейские аналоги, так как ламинированная доска производства КНР – дешевле в несколько раз, а по качеству порой ни чуть не уступает.

Производство ламината в Китае

  Основные фабрики по производству ламината находятся на юге Китая в провинции Цзянсу (городской округ Сучжоу, Чанчжоу). На севере страны они тоже есть, но в малом количестве. Ламинат Китай изготавливает в большом ассортименте. Очень они любят плиты HDF с рисунками травы и листьев, цветами, с эффектом кожи, в тонах темного дерева и волнистой текстурой. До недавнего времени производилась вся эта красота, в основном, на старом китайском оборудовании. Сейчас фабрики обновляют станки. Качество китайского ламината повышается. Маленькие фабрики закупают у крупных фирм HDF-плиты и уже в своих цехах прессуют части в единое изделие. Несмотря на это, европейцы доверяют китайцам производить ламинат известных брендов, например, Millenium, Belle, Lametti. Хотя качество напрямую зависит от того, сколько денег покупатель готов заплатить за доску. Китайцы – мастера по оптимизации расходов, а значит, сэкономив на классе прочности смолы для верхнего слоя, можно получить недолговечное изделие. Низкая цена должна насторожить. Самым популярным по прочности является ламинат класса 33. Его используют и в домашних, и в коммерческих помещениях. Выше только класс ламинированной доски 34, но это для промышленных и спортивных объектов. Выбирая напольное покрытие, узнайте, крупная ли фабрика будет производить ламинат.

Доставка ламината из Китая

  Прежде всего, необходимо задуматься об упаковке груза. Ламинат хорошего качества так же подвержен воздействию влажности, как и ламинированная доска, качеством попроще. Следовательно, нужна упаковка HDF-плит в полиэтилен, а затем в коробки. Поскольку доски покрыты сверху защитным слоем, то опасность разбухания от влаги грозит только боковым частям. Значит, доставка ламинированной доски должна быть в контейнере или в грузовом автомобиле, у которого нет повреждений кузовного покрытия. Обычно перевозка ламината производится на паллетах. Размеры и габариты зависят от длины досок. В среднем, на одну паллету можно поместить 800 кг ламинированного паркета. Исходя из этих параметров, получится посчитать объем груза, который поместится в контейнер или в фуру. Например, в стандартную машину можно загрузить 20 тонн ламината, т.е. 25 паллет. Конечно, рассчитать стоимость перевозки груза из Китая или из Европы - легко, если известны все параметры упаковки. В противном случае, получится очень неточная цена доставки ламината.

Таможенное оформление ламината

  Когда проводится таможенное оформление импортного товара, специалисты хотят знать, все подробности о грузе. Важна стоимость ламината, вес нетто всей партии. Для определения кода ТНВЭД потребуется информация о плотности и толщине ламинированной доски. Конечно же, состав слоёв плит HDF так же учитывается. Защитный материал напольного покрытия играет немаловажную роль. Если, например, ламинат содержит в слоях древесно-стружечные плиты, а сверху бумага, пропитанная меламином, то код ТН ВЭД может быть такой: 4410113000. В этом случае пошлина = 10%, а НДС = 18%. Когда за основу напольного покрытия взяты древесноволокнистые плиты, при определении кода ТНВЭД декларант обратит внимание на толщину ламинированной доски, если плита средней плотности или на саму плотность, т.е. вес 1 м3 плиты, которая измеряется в г/см3. От этого параметра зависит износостойкость ламината. При этом производители указывают плотность HDF-плиты в кг/м3, а таможенное оформление проводится, исходя из данных в г/см3. Различные тонкости и нюансы декларирования товаров из Китая и из Европы приводят наших клиентов в замешательство, когда они самостоятельно пытаются прокодировать ламинат. Мы всем советуем обращаться к нам, как к специалистам в области таможенного оформления грузов. У нас большой опыт!

С уважением, компания Ориент Лайн

Читайте также:
Перевозка грузов через Санкт-Петербург в мае подорожаетПеревозка грузов через Санкт-Петербург в мае подорожает
Поздравляем с Днем Победы 9 Мая!Поздравляем с Днем Победы 9 Мая!
Выпуск контейнеров растетВыпуск контейнеров растет
Как работают погранпереходы в маеКак работают погранпереходы в мае