+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Особенности перевозки сборных грузов

20.11.2017
Пробная партия товара

Пробная партия товара или остатки заказа

  Есть ситуации, когда перед основной поставкой товара компания хочет получить пробную партию от производителя. Бывает, что необходимо забрать с иностранного склада остатки заказа. Однако чаще всего компании пользуются перевозкой сборных грузов, когда возникает необходимость докупать комплектующие, составляющие, упаковку для производства продукции. Ситуации могут быть разнообразными. При этом объединяет эти грузы либо маленький объем, либо небольшой вес, недотягивающий до загрузки полного контейнера 20 футов. В подобном случае, экономически не выгодно отправлять товар из-за границы в Россию. Как же тогда отправить груз? Как сэкономить на доставке?

При отправке сборного груза нужно учесть

  За чей счет будет осуществляться доставка груза от производителя (поставщика) до склада консолидации? Это важный момент для ценообразования. Некоторые китайские предприятия привозят товар на свой консолидационный склад бесплатно, другие – за дополнительную плату. Стоит учитывать и тот факт, что дорога до порта оплачивается отдельно.

  Кто будет оформлять экспортную декларацию в Китае? Тут два варианта решения: либо данную процедуру осуществляет поставщик, либо экспедитор.

  Еще один важный момент – грузовые места свыше 1,5 тонн. Если таковые имеются, то при последующей отправке по железной дороге необходимо будет дополнительное крепление внутри контейнера. Затраты следует заложить в стоимость заранее.

Авиаперевозка сборного груза

  Этот вид доставки самый быстрый, но самый дорогой – следует запомнить. Если нужно срочно получить груз, воспользуйтесь авиаперевозкой. Авиаперевозка сборных грузовВот тот случай, когда время важнее денег. Например, если не получить груз вовремя, производство продукции остановится. При отправке товаров воздушным транспортом следует учесть весовые и габаритные ограничения. Авиалинии выдвигают свои требования. Необходимо заранее узнавать, сможет ли самолет принять на ближайший рейс груз определенного веса и объема. При этом расчет стоимости перевозки авиа будет вестись исходя из того, что 1 кубический метр весит 167 кг. И тут очень важно, что больше: вес или кубатура. Это влияет на расчет стоимости. Если объем груза, например, 5 кубических метров, а вес равен 200 кг, то цена доставки будет рассчитана, исходя из наибольшей величины.

  Знайте, что не все грузы принимаются к отправке авиатранспортом. Служба безопасности каждого российского аэропорта дает или не дает разрешение на перевозку определенных товаров. Узнайте заранее, является Ваш груз, например, опасным, токсичным или ядовитым. Предоставьте документы. Можно ли его отправить воздушным транспортом, ответит служба безопасности аэропорта.

 Кроме того, все дополнительные манипуляции с грузом требуют дополнительных материальных затрат. Доставка грузов авиа выгодна при отправке партии объемом не более 10 кубометров. Всё, что свыше этого, экономически целесообразно загружать в контейнер и везти морем или по железной дороге. Но опять же – выбор метода индивидуален.

Доставка в сборном контейнере

  В данном виде отправки груза есть свои плюсы и минусы, однако он, несомненно, дешевле авиадоставки. Небольшая стоимость услуг по Доставка груза в сборном контейнереперевозке в сборном контейнере обусловлена тем, что товары для нескольких получателей от разных поставщиков формируются в одну партию. Все грузы помещаются, как правило, в контейнер 20 футов. Однако до момента погрузки все товары поступают на склад консолидации по мере готовности. Этот процесс может занять достаточно много времени (от 10 до 30 дней). В самый пик сезона, конечно, сроки консолидации наиболее минимальные. В другое время – всё зависит от грузооборота компании-перевозчика. Необходимо помнить и о том, что если Ваш груз с прибытием на склад задерживается, его ждать не будут. Контейнер отправят в любом случае без Вашего товара.

  Склады консолидации в Китае обычно находятся в крупных городах, где есть большие порты: в Гонконге, в Шанхае, в Гуанчжоу, в Нинбо и т.д. Они предоставляют ряд услуг по упаковке, взвешиванию, фотографированию и т.п. Как только все грузы поступили на склад, их помещают в контейнер, который отправляется в порт. Там оформляется экспорт товаров. Далее груз морем направляется в один из Российских портов Санкт-Петербурга или Владивостока. По прибытию происходит таможенное оформление импорта. При этом декларация на товары у каждого получателя получается своя. После таможенного оформления грузов контейнер может быть расформирован, а может отправиться дальше по железной дороге в Москву или другие крупные города России. Таким образом, товары либо из порта отправляются конечным получателям, либо получение будет происходить в конкретном населенном пункте.

Отправка груза сборной машиной

  Данный вариант по стоимости более затратный по сравнению с контейнерной перевозкой, но чаще всего доставка сборной машиной быстрее. Подходит для легких, но объемных грузов. При этом консолидация товаров происходит в приграничных зонах, например, в г. Урумчи, в Маньчжурии. Далее таможенное оформление на российской территории происходит в г. Забайкальске, либо машина следует в транзитном режиме до пункта назначения в РФ. При отправке груза автотранспортом, возможно, потребуется обрешетка (деревянный каркас). Это защитит товар от повреждения в случае перетарки. Для некоторых грузов будет полезно запалечивание, т.е. помещение на палету (деревянный поддон). В качестве дополнительной меры по сохранению целостности товара можно применить многократную обмотку плёнкой.

  Подводя итоги, хочется отметить, что каждый способ отправки сборного груза хорош. Выбор зависит от конечной цели. Если компания располагает временем или не хочет высоких затрат на перевозку груза, может выбрать доставку в сборном контейнере. Если нужно получить товар быстро и стоимость услуг не пугает, то авиатранспорт – самое оно.

   Среднее соотношение затрат и срока доставки это всё же перевозка груза сборной машиной.

  Если Вам необходимо узнать более подробно, как доставить товар из Китая или Европы, позвоните нашим менеджерам компании Ориент Лайн! Вы получите профессиональную консультацию совершенно бесплатно!

С уважением, компания Ориент Лайн.

Читайте также:
ФАС против повышения тарифов на железнодорожные перевозки грузовФАС против повышения тарифов на железнодорожные перевозки грузов
Ограничение высоты для грузового транспорта равно 4 метрамОграничение высоты для грузового транспорта равно 4 метрам
Разрешения на доставку грузов в Голландию получены в АСМАПРазрешения на доставку грузов в Голландию получены в АСМАП
Находкинская таможня 12 декабря 2017 года проведет прием гражданНаходкинская таможня 12 декабря 2017 года проведет прием граждан