+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Доставка оборудования из Китая

14.08.2015
Китайское оборудование

Китайское оборудование
  Иногда словосочетание «китайское оборудование» употребляется в уничижительном смысле. Мол, сделано оно кое-как, и работать будет так же. Тем, кто так думает, наверняка, не приходилось покупать оборудование в Китае. Владельцы предприятий и автосервисов давно знают, что станки и прочую технику китайского производства можно использовать без опасений. Конечно, если Вы правильно подойдете к выбору поставщика и не пожалеете денег на качественное оборудование из Китая. На промышленных выставках вполне реально найти представителей крупных фабрик и заводов. Безусловно, в качестве экспонатов на стендах оборудование редко выставляют. Однако небольшие китайские станки производители можно увидеть в действии на некоторых выставках. Например, китайцы часто привозят оборудование для автосервисов в качестве примера своей продукции. Производственные линии возможно посмотреть только в рекламных проспектах и каталогах. Крупные китайские предприятия ответственно подходят к подготовке материалов для выставок. Вы сможете не только познакомиться с ассортиментом, но и посетить завод. Можно, конечно, купить и отдельные станки и части производственных линий. Огромным спросом пользуется оборудование для автосервисов. На одном заводе есть возможность приобрести полный комплект для всех операций с автомобилем. Вторым по популярности является деревообрабатывающее оборудование и станки для обработки металлов. Их наиболее часто привозят в Россию из Китая в обычных двадцатифутовых контейнерах. Далее по популярности идет промышленное китайское оборудование. Практически, на каждом производстве есть хотя бы один станок из Китая. Невысоким спросом у российских предпринимателей пользуется оборудование для спортзалов и медицинских кабинетов. В этих отраслях деятельности всё-таки китайцам доверяют меньше всего. Медицинское оборудование чаще всего везут из стран Европы. 


Производство оборудования в Китае
  Производство промышленного оборудования в Китае поставлено «на широкую ногу». Уже много лет крупные компании перенесли свои заводы в Поднебесную, чтобы сокращать затраты. Оборудование из Китая поставляется не только в Россию, но и по всему миру. Тут можно купить мини-завод по производству кирпичей, комбикормов, пеноблоков и т.п. Китайские производители оборудования предлагают полноценные комплексы с низкой рентабельностью и высокой доходностью. Приезжайте на завод. Своими глазами посмотрите, как производят оборудование в Китае. Убедитесь в возможностях фабрики. При заказе оборудования сравните цены нескольких заводов. Не соглашайтесь на низкую стоимость товара. Вероятнее всего, в итоге Вы получите некачественные станки. Обратите внимание на вопрос сертификации и гарантийный срок. Не удивляйтесь. Китайская экономика развивается быстро и крупные предприятия готовы представить клиенту документы на оборудование, включая и гарантийные. Впоследствии товары нужно будет оформлять в России. Техническая документация и паспорт изделия помогут упростить таможенное оформление. Особенно это важно, если Вы собираетесь купить медицинское оборудование в Китае. К его выбору подойдите очень внимательно. Без выезда на производство тут вряд ли можно обойтись. Знайте, что купить оборудование по выгодной цене, не теряя в качестве – вполне реально.


Таможенное оформление китайского оборудования
  Растаможка китайского оборудования происходит так же, как и любого другого товара. Однако есть ряд особенностей. От производителя необходимо получить максимум технической документации. Это позволит наиболее точно подобрать код ТНВЭД. И хотя, по большинству кодов для оборудования нет ввозной пошлины, а только НДС 18%, подбор кода ТН ВЭД является очень важным пунктом таможенного оформления. Неверный код будет грозить разбирательствами и административным наказание. Таким образом, техническое описание оборудование играет в процессе важную роль. Наличие сертификатов – приветствуется. Причем оборудование из Германии или Италии  приходит в Россию, как правило, с подробной технической документацией, паспортами, сертификатами. Проблем с оформлением такого товара не возникает. Куда хуже обстоит дело с растаможкой оборудования из Китая. Небольшие фабрики не предоставляют документов на груз. На таких производствах часто работники даже по-английски не общаются, а в виду того, что в каждом регионе КНР своё китайское наречие, договориться о документах бывает очень сложно. Импортеру приходится самостоятельно составлять техническое описание оборудования. Информация берется из открытых источников для аналогичного товара. Прежде всего, для таможенного оформления важно знать назначение, функционал, принцип действия оборудования. После того, как будет подобран код ТН ВЭД, станет известно, какие нужны разрешительные документы (сертификаты, декларации соответствия). Особое внимание уделяется товарам, если это медицинское или пищевое оборудование. Для таможенной очистки медицинской техники необходимым условие является регистрация его в Реестре медицинских изделий. Так же импортеру нужно оформить лицензию Минпромторга и получить заключение РЧЦ (радиочастотного центра). Таможенное оформление пищевого оборудования так же сопряжено с некоторыми нюансами. Например, таможенная очистка пивоваренного оборудования невозможна без декларации соответствия техническому регламенту. Кроме того, следует обращать внимание на торговую марку. Таможенные службы особенно внимательно относятся к нарушению авторских прав. Все товары проверяются на наличие их марки в реестре объектов интелектуальной собственности. К тому же, чтобы исключить применение кодов ТНВЭД с наиболее низкими пошлинами, процесс таможеного оформления оборудования подлежит дополнительному контролю. В частности, инспектор может потребовать технической экспертизы.В любом случае, таможенная очистка оборудования может пройти без проблем, если подготовиться к ней заранее. Доверьте заполнение декларации профессионалам.


Перевозка оборудования из Китая
  Доставить оборудование из Китая можно в двадцатифутовом контейнере. Так обычно и бывает. Выбор тары для транспортировки осуществляется в зависимости от вида упаковки и маршрута следования. Например, для доставки оборудования из Германии применяется фура, к полу которой крепятся станки. Может использоваться и контейнер, но это редкость. Перевозки по Европе чаще бывают фурами. Если оборудование упаковано в деревянный ящик, который не может поместиться в стандартный контейнер, его грузят в тару с открытым верхом (Open Top). Есть очень «нежные» грузы. Бывает, что оборудование настолько восприимчиво ко внешним воздействиям, что на упаковке закрепляют специальные датчики, контролирующие все действия во время перевозки. После доставки груза, данные расшифровываются. Если датчики выявили удары, повышенную влажность, критическую температуру, производитель откажется от гарантийного обслуживания, а вся ответственность за перевозку, не соответствующую условиям, ляжет на логистическую компанию. Однако все параметры транспортировки оборудования оговариваются заранее. Начиная от погрузки и закрепления груза до доставки на склад, сотрудники компании-перевозчика обсуждают с отправителем и владельцем товара. В любом случае, упаковка – зона ответственности импортера. В идеале, конечно, когда оборудование в деревянном ящике, но случаи бывают разные. Например, наша компания перевозила пивоваренную линию. Она была упакована просто в полиэтилен, погружена в двадцатифутовый контейнер и закреплена в нем. Оборудование из Китая благополучно доставлено до склада клиента в Московской области. Процесс выгрузки оказался сложнее, чем сама перевозка. Если китайцы затаривают контейнер, то не всегда россиянин может понять, как они это сделали. Отдельно нужно упомянуть про технические жидкости, которые могут быть в оборудовании. Конечно, лучше, когда их нет. Заправленное оборудование нельзя переворачивать в процессе перевозки. Это иногда осложняет погрузку в контейнер или в самолет. Например, если параметры упаковки не позволяют загрузить оборудование вертикально, а по горизонтали оно бы вошло, можно перевернуть ящик или тот же генератор, избежав проблем. Однако если внутри оборудования находятся технические жидкости, возникают сложности с размещением груза. И всё-таки перевозка оборудования – процесс интересный и, в большинстве случаев. Мы занимаемся доставкой грузов уже более 10 лет. Знаем о процессе перевозки оборудования достаточно информации.

С уважением, компания Ориент Лайн

 

Читайте также:
Порт Тяньцзинь работает в ограниченном режимеПорт Тяньцзинь работает в ограниченном режиме
Стоимость доставки груза из Китая в Санкт-Петербург с 15 августа снизитсяСтоимость доставки груза из Китая в Санкт-Петербург с 15 августа снизится
Антидемпинговая пошлина для защиты российских производителейАнтидемпинговая пошлина для защиты российских производителей
Компания ФЕСКО отправляет поезда на станцию КупавнаКомпания ФЕСКО отправляет поезда на станцию Купавна