+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

В Россию хлынул поток контейнеров из Китая с фруктами и овощами

23.09.2014
Фрукты из Китая

  Не успели ещё чернила обсохнуть на документах о поставках фруктов и овощей из Китая в Россию, как поток контейнеров заполненных сельскохозяйственной продукцией хлынут в РФ. Китайские фермеры и до санкций Евросоюза занимались продажей плодов растительных культур, но их объем составлял всего лишь 1% от всей производимой сельхозпродукции. Согласно опросам, россияне с настороженностью восприняли энтузиазм предпринимателей Китая по обеспечению населения РФ овощами и фруктами.

  Почему российские потребители так боятся продуктов китайского производства? Не так давно, всего лишь три года назад, на пограничных таможенных пунктах то и дело уничтожались тонны фруктов и овощей, прибывающих контейнерами из Китая. Виной тому были различные вредные насекомые, которыми была заражена продукция сельского хозяйства. Плодожорки, дрозофилы или плодовые мухи, табачные белокрылки встречались в партиях фруктов так часто, что только в 2010 году пришлось на границе уничтожить более 82 тонн съедобного товара. Дело в том, что для людей фруктовые вредители не опасны, но способны испортить будущий урожай. Картофель из Китая был заражен бурой гнилью, которая попадая на «здоровые» поля, уничтожает корнеплоды еще до наступления полного созревания.

  В 2014 году плодовые вредители отошли на второй план, поскольку уровень «загрязнения» ими фруктов и овощей из Китая снизился. Однако есть давнишняя проблема – использование большого количества химикатов китайскими фермерами при выращивании плодов. Химическая промышленность Китая выпускает достаточно широкий спектр продукции для сельского хозяйства, применяя которые можно собирать по несколько урожаев в год даже с тех земельных угодий, где в «обычном режиме» получается только один раз. Подобные удобрения китайского производства тоннами поставляются в Россию круглогодично, так как активно используются отечественными предприятиями при выращивании овощей в тепличных условиях.

С уважением, компания Ориент Лайн

Читайте также:
Китай в Никарагуа построит аналог Панамского каналаКитай в Никарагуа построит аналог Панамского канала
Китай планирует начать массовую добычу сланцевого газаКитай планирует начать массовую добычу сланцевого газа
Чего ждать в октябре от ставок на контейнерные перевозки грузов из КитаяЧего ждать в октябре от ставок на контейнерные перевозки грузов из Китая
Морская перевозка угля из России в Китай вытеснит поставки нефтиМорская перевозка угля из России в Китай вытеснит поставки нефти