+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Порядок подтверждения экспорта скоро изменится

21.02.2018
Порядок подтверждения экспорта скоро изменится

  Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная таможенная служба (ФТС) России хотят изменить порядок подтверждения экспорта в сторону упрощения процесса.

  Сейчас перечень документов для подтверждения экспорта достаточно широк. Основные их них: внешнеэкономический контракт, таможенная декларация, копии коммерческих и сопроводительных документов и другие. Полный перечень документов для подтверждения экспорта указан в Налоговом кодексе РФ п.1ст 165.

  В настоящее время жизнь участникам внешнеэкономической деятельности уже облегчена. Так, например, экспортерам не нужно одновременно представлять документы, подтверждающие экспорт и декларацию по НДС. Вместо этого, нынче достаточно отправить в налоговую инспекцию данные из электронных реестров. Никаких бумажек! Электронный документооборот между ФНС и ФТС существует несколько лет. Подтверждение 0 НДС при экспорте происходит легко. ФНС дает запрос в ФТС, получая необходимые данные о проведенных операциях по внешнеэкономической сделке. Недостающие сведения или те, в которых есть сомнения у налоговой инспекции, запрашиваются непосредственно у экспортера. Вот тогда понадобятся подтверждающие документы в виде деклараций и сопроводительной документации. Возможно, налоговая инспекция попросит и другие данные.

  Как же еще будет упрощен порядок подтверждения экспорта? ФНС рассматривает вариант использования таможенной декларации по форме CN23 (почтовый бланк). Он так же сможет заменить обязанность представления транспортных документов. При этом на форме CN23 должна будет проставлена отметка таможни.

  Компания Ориент Лайн предлагает услуги по отправке товаров на экспорт. Таможенное оформление, как дополнительная услуга. Есть возможность контейнерных отправок на экспорт под внешнеэкономический контракт компании. Услуги ВЭД по отдельной цене. Подтверждение экспорта в таком случае, будет заботой Ориент Лайн.

Читайте также:
Фитинги из Китая оптом с таможенным оформлениемФитинги из Китая оптом с таможенным оформлением
ЖД доставка грузов из Китая в Россию в 2018 годуЖД доставка грузов из Китая в Россию в 2018 году
С сегодняшнего дня в Китае Новый год 2018С сегодняшнего дня в Китае Новый год 2018
Доставка пиротехники из Китая в РоссиюДоставка пиротехники из Китая в Россию