+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Весенние ограничения движения для большегрузов по дорогам в 2019 году

28.02.2019
Весенние ограничения движения для большегрузов по дорогам в 2019 году

   Начнем с того, что весенние ограничения для большегрузов по дорогам федерального значения в 2019 году отменены. Об этом известно было ещё в прошлом году. Поскольку качество дорожного полотна улучшилось, и оно стало меньше деформироваться от нагрузки, Министерство транспорта решило отказаться от «просушки» федеральных трасс в весенний период. Это значительно облегчило жизнь перевозчикам.

  Однако весенние ограничения для большегрузов в 2019 году всё-таки частично остались. Временные запреты касаются межмуниципальных, региональных и местных дорог. Считается, что их дорожное покрытие слишком сильно подвержено деформации в весенний период, когда почва влажная и достаточно мягкая. На некоторых участках дорог и вовсе отсутствует асфальт. В весенний период такие пути превращаются просто в грязное месиво от проезда большегрузного транспорта. Именно поэтому власти отдельно взятых регионов вводят ограничения для движения фур. Это не всегда строгий запрет на проезд. Чаще всего, вводится ограничение по нагрузке на ось.

  Кроме того, если перевозчику очень необходимо осуществить рейс по региональным дорогам, он может получить специальное разрешение на проезд. При этом необходимо будет заплатить некоторую официальную сумму за то, что большегрузный транспорт нанесёт ущерб дорожному полотну.

  Весенние ограничения действуют, в основном, 30 дней, но есть и исключения. Однако время «просушки» дорог не может быть менее 15 дней.

  Существуют «послабления» для перевозчиков международных грузов. На них весенний запрет не распространяется, как и на пассажирские перевозки.

  В общем, в 2019 году следует внимательно смотреть на дорожные знаки. Они будут предупреждать о том, где и какая нагрузка на ось.

  Вот некоторая информация о весенних ограничениях для большегрузов.

  Приморский край на основании Приказа Департамента транспорта и дорожного хозяйства №382-ОД от 21.11.2018 ограничивает движение с 15-го апреля по 14 мая 2019 года. При этом для дорог, изначально рассчитанных на 10 или 11,5 тонн, вводится ограничение: для одиночной оси - 6 тонн; для двухосной тележки - 5 тонн; для трехосной (и более) тележки - 4 тонны. Следует изучить информацию о разрешенных нагрузках заранее.

  В Ленинградской области весенние ограничения продлятся с 1-го по 30-е апреля. Тут деление дорог пойдёт таким образом: с асфальтовым покрытием и гравийным/грунтовым. Ограничения на ось соответственно: не более 5 тонн и не более 3-х.

    Более подробную информацию о конкретных региональных запретах можно получить на официальных сайтах.

Читайте также:
Внешняя торговля Китая в начале 2019 года выросла на 8,7%Внешняя торговля Китая в начале 2019 года выросла на 8,7%
Груз из Риги в Санкт-Петербург не доехал до адресатаГруз из Риги в Санкт-Петербург не доехал до адресата
Стоимость доставки грузов в феврале 2019Стоимость доставки грузов в феврале 2019
Новый год 2019 в Китае наступит 5 февраляНовый год 2019 в Китае наступит 5 февраля