+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Можно ли законно перевезти нефрит через границу РФ?

26.03.2014
Привезти нефрит

 Нефрит в России считается полудрагоценным камнем, а также одним из стратегически важных товаров. В нашей стране его добывают, в основном, на территории Республики Бурятия. К сожалению, нефрит-сырец на большинстве месторождений добывается нелегально. Соответственно, велико количество случаев контрабандной перевозки его через границу России. Для экспорта нефрита с территории Таможенного союза необходимо оформить лицензию в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Некоторые граждане забывают об этом или сознательно игнорируют законные требования к перевозке полудрагоценного нефрита. Контейнерами нелегально камни, конечно, не вывозят, но небольшими партиями пытаются.

 На днях инспекторы Дальневосточного таможенного управления задержали рейсовый автобус, в тайнике которого была спрятана глыба белого необработанного нефрита. Её пытались переправить через границу РФ в Китай. Такое задержание свершилось благодаря бдительности сотрудников таможни.

 Почему нефрит везут из России в Китай? Есть информация о том, что некоторые граждане КНР финансируют добычу нефрита в Бурятии. Затем продается на ювелирных рынках в Китае, где этот камень высоко ценится. Так, например, найденная глыба белого нефрита весом около 51,34 кг в Китае будет стоить, примерно, 2 миллиона рублей. Становится понятно, почему некоторые граждане стремятся перевозить нефрит в Китай без таможенного оформления.

Вам может быть полезно знать про:

С уважением, Ориент Лайн

Читайте также:
В Петропавловске-Камчатском будет новый контейнерный порт-хабВ Петропавловске-Камчатском будет новый контейнерный порт-хаб
Бронирование места в очереди на границе при доставке груза из Финляндии.Бронирование места в очереди на границе при доставке груза из Финляндии.
АСМАП ускоренно регистрирует перевозчиков в КрымуАСМАП ускоренно регистрирует перевозчиков в Крыму
Заплатите штрафы и можете выезжать из УкраиныЗаплатите штрафы и можете выезжать из Украины