+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Выявлены очередные незаконные поставки продуктов из Беларуси в Россию

02.10.2014
Продукты из Беларуси

Вчера 1 октября 2014 года состоялась встреча руководителей отдельных ведомств Беларуси и России по вопросам поставок продуктов в РФ. В основу обсуждения легли проблемы с незаконным импортом продовольственных товаров, следующих через российско-белорусскую границу. Россельхознадзор инициировал создание совместной рабочей группы для определения последовательности действий, направленных на выявление нарушений в сфере перевозок продуктов и выработку соответствующих законодательных актов. В связи с запретом ввоза в Россию определенных групп продовольственных товаров, поток запрещенной растительной, мясной и рыбной продукции из Евросоюза «хлынул» на территорию РФ через Беларусь.

Сотрудники белорусских ветеринарных служб не справляются с растущим импортом зарубежных продуктов. Лабораторные работники не успевают проверять качество сельхозпродукции, потому на территорию России попадают откровенно вредное мясо, рыба, фрукты. С момента введения санкций на ввоз, сотрудники ветеринарных служб Беларуси пресекли несколько попыток перевозки картофеля по просроченным фитосанитарным сертификатам. Зафиксирован случай поставки мяса из Канады, на упаковку которых сотрудники польской компании-перевозчика вручную клеили этикетки с маркировкой белорусского производителя.

Россельхознадзор предупреждает о том, что рыбные продукты, пересекающие российскую границу, могут быть произведены вовсе не на территории Беларуси. Россия призывает коллег более пристально относиться к качеству рыбы, так как неоднократно в ней находили красители, антибиотики и опасные микроорганизмы. Данный аспект касается новых поставщиков продовольствия. Восемь белорусских предприятий, и до ввозных санкций занимающихся экспортом рыбы в Россию, находятся под строгим контролем ветеринарных служб. В качестве меры по борьбе с незаконными поставками сельскохозяйственной продукции рабочей группой предложено Россельхознадзора усовершенствовать законодательство в области товарооборота между Россией и Белоруссией, а так же усилить степень ответственности поставщиков за ввоз некачественных продуктов.

С уважением, компания Ориент Лайн

Читайте также:
В Суйфэньхэ с 17 по 20 октября 2014 года пройдет российско-китайский продовольственный форумВ Суйфэньхэ с 17 по 20 октября 2014 года пройдет российско-китайский продовольственный форум
Интенсивность производства товаров в Китае и России снижаетсяИнтенсивность производства товаров в Китае и России снижается
Производство деревянной мебели в Китае резко снизилосьПроизводство деревянной мебели в Китае резко снизилось
Вредны ли для здоровья овощи и фрукты из Китая?Вредны ли для здоровья овощи и фрукты из Китая?