+7(495)790-7117
или
Отправить запрос
на расчёт

Интенсивность производства товаров в Китае и России снижается

02.10.2014
Производство товаров в Китае

Аналитики в области экономики отмечают снижение интенсивности производства ряда групп товаров, как в Китае, так и в России. Факторы, влияющие на развитие промышленности этих двух стран, абсолютно разные, но эффект почти одинаковый. На российские производственные предприятия отчасти оказали действие санкции Евросоюза. Китайские фабрики в последнее время очень страдают от забастовок рабочих и обслуживающего персонала.

По некоторым данным из последних исследований, проведенных Центром развития Высшей Школы Экономики, производство автомобильной техники в России снизилось на 20%, железнодорожного транспорта – на 19%, а офисной и вычислительной техники – на 16%. Такие показатели получены в период с июня по август 2014 года. Между тем, следует отметить, что не все российские отрасли находятся в состоянии стагнации или регресса. Некоторые из них показали уверенный рост объема производства. Например, динамично развивается пищевая промышленность в части выпуска сахаросодержащей продукции. Химическое производство России наращивает темпы роста. К успешным показателям также можно отнести и повышение контейнерного грузооборота в российских портах.

В Китае производство товаров народного потребления выросло на 10%, а обрабатывающая промышленность снизила интенсивность на 0,6%. Власти КНР смотрят с оптимизмом в будущее, поскольку при всех разнообразных негативных факторах, влияющих на экономику, в целом тенденция к росту показателей есть. Китай упорно и быстро ориентируется в рыночных условиях, благодаря чему активно и вовремя возводит торговые площадки, строит железные дороги для сотрудничества с другими странами. Грузооборот китайских портов Шанхая, Гонконга, Нинбо увеличивается миллионами тонн ежемесячно. Проведение работ по реконструкции контейнерных терминалов лишь улучшит позиции КНР, и объем импорта товаров из Поднебесной подскочит в разы.

С уважением, компания Ориент Лайн

Читайте также:
Производство деревянной мебели в Китае резко снизилосьПроизводство деревянной мебели в Китае резко снизилось
Вредны ли для здоровья овощи и фрукты из Китая?Вредны ли для здоровья овощи и фрукты из Китая?
Грузия активно сотрудничает с КитаемГрузия активно сотрудничает с Китаем
Перевозки большегрузным автотранспортом в ближайшее время подорожаютПеревозки большегрузным автотранспортом в ближайшее время подорожают